О порядке указания УИН в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей

Приказ Минфина России от 12 ноября 2013 года №107н «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» вступает в силу в установленном порядке, за исключением положений об указании в распоряжении о переводе денежных средств, форма для которого установлена Положением Банка России №383-П, уникального идентификатора начисления (далее - УИН) в реквизите «Код».
Приказом Минфина России предусмотрено указание УИН с 31 марта 2014 года - в реквизите распоряжения «Код». До 31 марта 2014 года УИН указывается в реквизите «Назначение платежа».

В отношении налоговых платежей необходимо учитывать следующее: УИН присваивается по налоговым платежам, исчисляемым налоговыми органами и уплачиваемым налогоплательщиками - физическими лицами на основании налогового уведомления по форме № ПД (налог). При этом в качестве УИН в платежном документе (извещении) по форме №ПД (налог) указывается индекс документа, который формируется налоговым органом.

При перечислении сумм налогов (сборов) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями УИН не формируется. Данными категориями налогоплательщиков в распоряжении указывается:
до 31 марта 2014 года в реквизите «Назначение платежа» (поле 24) - «УИН0///». После разделительного знака налогоплательщик может указать дополнительную информацию, необходимую для идентификации назначения платежа;
с 31 марта 2014 года в реквизите «Код» (поле 22) - «0».